Cada 100 ml contiene: Paracetamol 3.20 g Cada 5 ml (1 cucharadita) contiene: Paracetamol 160 mg Excipientes c.s. CONTRAINDICACIONES: Contraindicado en casos de hipersensibilidad al principio activo, insuficiencia hepática e insuficiencia renal severa, fenilcetonuria. POSOLOGÍA: Una dosis cada 4 a 6 horas. No exceder de 5 dosis al día. Niños de 3 a 5 años: 1 cucharadita. Niños de 5 a 7 años: 1 ½ cucharaditas. Niños de 7 a 9 años: 2 cucharaditas.